x Seniorengruppe-KatarzynaBialasiewicz - Header.jpg

x Senioren-Einkaufsbus Ehrenamtlicher Fahrer.JPG

Der Lohfeldener Senioren-Einkaufsbus ermöglicht kostenlose, bedarfsorientierte Fahrten für nicht mobile Lohfeldener Seniorinnen und Senioren ab 70 Jahren. Der Fahrdienst findet immer donnerstags nach einem festen Fahrplan statt. Dieser Fahrdienst ist ein ehrenamtliches Angebot des Seniorenbeirats Lohfelden. Älteren Bürgerinnen und Bürgern soll es ermöglicht werden, selbstständig einzukaufen, nebenbei kurze Wege zu erledigen und miteinander ins Gespräch zu kommen. Die Busfahrer sind ehrenamtliche Lohfeldener Bürger. Das Fahrzeug wird dem Seniorenbeirat mit freundlicher Unterstützung des DRK Ortsvereins Lohfelden zur Verfügung gestellt.

x Senioren-Einkaufsbus Fahrgäste.JPG

Die Inanspruchnahme des Fahrdienstes geschieht auf eigene Gefahr. Der aktuelle Fahrplan enthält keinen Rechtsanspruch auf Einhaltung der Fahrzeiten. Zeitverzögerungen können auftreten. Alle Mitfahrenden werden mit ihren Einkäufen von den Fahrern bis nach Hause begleitet.

Kontakt
Keine Mitarbeiter gefunden.
Fahrplan - Hinfahrt

09:30 Uhr      Offizielle Bushaltestelle „Bürgerhaus“

09:35 Uhr      Netto-Markt Kasseler Straße

09:40 Uhr      Kurt Schumacher Str./Schillerstr.

09:42 Uhr      Hinter d. Höfen/Sollingstr., evtl. Steinweg

09:43 Uhr      Welleröder Str. Ecke Vollmarshäuser Str.

09:44 Uhr      Vollmarshäuser Str. Friedhofsweg

09:47 Uhr      Herchenbach, Grüne Mitte

10.00 Uhr      Vorsterstraße/Stichelweg

10:03 Uhr      Bachstraße

10:07 Uhr      Talstraße/Bergstraße

10.10 Uhr      Poststraße Edeka/Glascontainer

10:13 Uhr      Karlsbader Str./Ecke Breslauer Str.

10:16 Uhr      Hauptstraße/Aldi Parkplatz

10:23 Uhr      Elisabeth-Selbert-Str./Tegut

10:26 Uhr      Am Hammelsberg 4

10:30 Uhr      Offizielle Bushaltestelle „Bürgerhaus“

10:40 Uhr      Netto-Markt Kasseler Straße

Fahrplan - Rückfahrt

11:00 Uhr      Netto-Markt Kasseler Straße

11:05 Uhr      Offizielle Bushaltestelle „Bürgerhaus“

11:10 Uhr      Am Hammelsberg 4

11:12 Uhr      Elisabeth-Selbert-Str./Tegut

11:24 Uhr      Hauptstraße/Aldi Parkplatz

11:27 Uhr      Karlsbader Str./Ecke Breslauer Str.

11:40 Uhr      Poststraße Edeka/Glascontainer

11:43 Uhr      Talstraße/Bergstraße

11:46 Uhr      Bachstraße

11:49 Uhr      Vorsterstraße/Stichelweg

11:52 Uhr      Herchenbach, Grüne Mitte

11:57 Uhr      Vollmarshäuser Str. Friedhofsweg

12:03 Uhr      Hinter d. Höfen/Sollingstraße, evtl. Steinweg

12:06 Uhr      Schillerstraße

12:10 Uhr      Netto-Markt Kasseler Straße

12:12 Uhr      Offizielle Bushaltestelle „Bürgerhaus“ (b.Bed.)

bei Bedarf     Am Hammelsberg (b. Bed.)

bei Bedarf     Elisabeth-Selbert-Str./Tegut (b.Bed.)


Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.